1. Наши новости
  2. Уроки курдского языка...

Уроки курдского языка набирают популярность в Австрии

27 ноября 2022 года

Уроки курдского языка набирают популярность в Австрии Текст: Фоменкова Валерия. Фото: Родион Зосин

Жители Австрии с каждым годом все больше интересуются культурой Ближнего Востока и лексическими особенностями курдского языка.

Растущий спрос объясняется желанием посетить Курдистан в целях благоприятного трудоустройства и укрепления взаимоотношений с курдами, которые не говорят на английском языке.

Идея преподавания и изучения курдского языка в институтах зародилась еще 4 года назад. Тогда на занятиях присутствовало около 22 человек, однако с тех пор число студентов увеличивается из года в год, независимо от их возраста. Например, Ясмин Рандалла, 67-летний психолог из Вены, решила выучить курдский язык, потому что уже несколько лет занимается гуманитарными проектами в западных курдских регионах Ирана.

В изучении курдского языка им помогает Хусейн Хасан, который преподает курдский язык почти 3 года. Его система обучения заключается в изучении языка по «уровням». Материал закрепляется посредством онлайн-сессий: дистанционной сдаче зачетов и экзаменов два раза в неделю.

Студенты изучают разные виды курдских диалектов. Большинство из них изучают курдский курманджи, а остальные изучают курдский сорани, свойственный только западной части Ирана.

Когда студенты заканчивают первые три языковых уровеня, они получают аккредитованный сертификат по знанию курдского языка.




Текст: Фоменкова Валерия. Фото: Родион Зосин

Источник: rudaw.net

Австрия Иран Обучение языкам Курдский язык



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]