1. Наши новости
  2. в Японии
  3. Лев Гринберг переводит...

Лев Гринберг переводит продолжение «Евангелиона» на русский

16 февраля 2023 года

Лев Гринберг переводит продолжение «Евангелиона» на русский Текст: Полина Ляпитова. Фото: Лев Гринберг

Лев Гринберг, переводчик аниме и манги, с разрешения авторов начал свою работу над переводом продолжения нашумевшего на весь мир «Евангелиона», сейчас он планирует напечатать тысячу экземпляров комикса. Городам удалось пообщаться со Львом и узнать, каково работать над переводом бестселлера:

«Изначально я перевёл Re-Take около 15 лет назад — тогда эта фанатская манга поразила меня тем, насколько удачно она продолжала чужое творение, дополняя его и делая лучше. С тех самых пор мечтал издать его в России, но не представлял, как. Однако интернет развивался, появились Twitter и краудфандинг, так что я наконец-то смог и с автором списаться, и собрать на издание деньги при поддержке других фанатов.

Перевод, конечно, пришлось очень сильно обновить — и литературнее сделать, и ошибки исправить, и звуки перевести. Проверить у япониста, опять же — я сам японский знаю слабо и старый перевод делал с английского. Результат, хочется верить, получится очень крутым, и позволит мне издать ещё много стоящих произведений.»

С переводом Льва можно ознакомиться в его сообществе во ВКонтакте.




Текст: Полина Ляпитова. Фото: Лев Гринберг

Источник: Города Переводов

Япония Литературный перевод Японский язык



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]