1. Наши новости
  2. в России
  3. в Уфе
  4. Студенты Уфы организовали...

Студенты Уфы организовали конкурс перевода

24 января 2023 года

Студенты Уфы организовали конкурс перевода Текст: Полина Ляпитова. Фото: Марк Чеботарев

Марк Чеботарев, руководитель Студенческого научного общества факультета романо-германской филологии Уфимского университета науки и технологий, рассказал Городам о проекте «Конкурс перевода» «Всё лучшее, что есть в России», посвящённый 115-летию Дмитрия Лихачёва»:

«Конкурс перевода, который мы организовали в честь юбилея Дмитрия Лихачёва, был призван не только внести вклад в популяризацию наследия отечественного культуролога среди студентов, но и стать педагогическим средством формирования национально-культурной идентичности лингвистов.

Мне, как автору и руководителю проекта, было важно обратиться к внутреннему кризису, через который часто проходит человек, выбравший своей профессией иностранные языки и культуры, и выработать в рамках социального проекта метод, который сможет разрешить внутренние противоречия самоидентификации. Мы считаем необходимым ввести в языковое образование собственные языковые инструменты, которые будут грамотно сопровождать процесс формирования вторичной языковой личности. И кажется, мы смогли найти хорошие решения.»

Подробнее о проекте в паблике ВК.




Текст: Полина Ляпитова. Фото: Марк Чеботарев

Источник: Города Переводов

Уфа Россия



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]