1. Наши новости
  2. В ЮНЕСКО отметили...

В ЮНЕСКО отметили важность арабского языка

28 ноября 2022 года

В ЮНЕСКО отметили важность арабского языка Текст: Фоменкова Валерия. Фото: Родион Зосин

На протяжении нескольких веков арабский язык играл важную роль в качестве источника знаний в областях культуры и науки. Сейчас он является одним из шести официальных языков ООН и входит в топ пять самых распространенных языков мира.

В знак признания ценности арабского языка ЮНЕСКО организовали региональное совещание «Арабский язык, за пределами наследия». Организаторами выступили факультет литературы и гуманитарных наук Университета Мухаммеда V в партнерстве с Марокканской национальной комиссией по образованию.

По итогам обсуждений приглашенных экспертов и ученых, в ЮНЕСКО разработают план по поддержке программ принца Султана бен Абдель Азиз Аль Сауда. Их цель — расширить использование арабского языка в ЮНЕСКО.

В мероприятии также принял участие Маджди Хаджи Ибрагим, руководитель Центра арабского языка ICESCO, который указал на роль арабского языка в поощрении культурных обменов и укреплении связей между странами.

Помимо государственно важных обсуждений за круглым столом, была открыта выставка «Арабский язык, мост между цивилизациями», которая продлится две недели.




Текст: Фоменкова Валерия. Фото: Родион Зосин

Источник: unesco.org

Арабский язык



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]