1. Наши новости
  2. Дайджест новостей...

Дайджест новостей

24 марта 2023 года

Дайджест новостей Текст: Ляпитова Полина. Фото: Дмитрий Дубровский

Создатели League of Legends добавили в трансляции своей игры официального переводчика жестового языка по киберспорту. Теперь благодаря Джессике Майе де Соуза прямые эфиры по LoL смогут смотреть глухие и слабослышащие фанаты. (Источник: Mastercard)

В российских школах в качестве дополнительных языков начали преподавать суахили и амхарский — африканские языки. Дисциплины по новым языкам ввел Алексей Маслов, основатель Института стран Азии и Африки Московского государственного университета/ (Источник: ПензаСМИ)

Власти КНР официально присоединились к Конвенция об апостиле. Конвенция вступит в силу для всего Китая 7 ноября 2023 года. На сегодняшний день она уже действует для специальных административных районов Гонконг и Мака. (Источник: Schmidt & Schmidt)

В Иркутске три года не может состояться суд над Самаррудином Шоджаудинном – афганцем, которого обвиняют в контрабанде леса. За время следствия было назначено 12 переводчиков, ни один из которых не справился с поставленной задачей. В конечном счете суд решил запретить Самаруддину говорить на своем родном языке – слушания будут проводиться только на русском. (Источник: СибМедиа)

Google объявил о возможности подключения консоли Google Play к Google Translate для мгновенного и бесплатного перевода текста в играх. Пока что перевод доступен на восьми языках мира. (Источник: ITZine.ru)

Гаагская конвенция об апостиле официально вступила в силу для Исламской Республики Пакистан. Как сообщает МИД республики, уже с 9 марта 2023 года все органы власти начали принимать иностранные документы, прошедшие процедуру легализации путем апостилирования. (Источник: Schmidt & Schmidt)

За несколько недель до выхода фильма «Человек-муравей и Оса: Квантомания» член одного из сообществ Reddit поделился расшифровкой диалогов фильма в переводе на португальском языке. 10 марта адвокаты The Walt Disney Company подали в суд на Reddit в попытке заставить сайт идентифицировать сторону, ответственную за эту утечку. (Источник: Slator)




Текст: Ляпитова Полина. Фото: Дмитрий Дубровский



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]