1. Наши новости
  2. в России
  3. в Перми
  4. Танечка гостила у...

Танечка гостила у пермского переводчика Олега Петрова

18 февраля 2023 года

Танечка гостила у пермского переводчика Олега Петрова Текст: Светлана Шевчук. Фото: Светлана Шевчук

Кукла Танечка продолжает свои путешествия по городам и странам, знакомя нас с новыми переводчиками и людьми, близкими переводческому духу. В январе Танечка гостила у Олега Петрова — переводчика из Перми. Вот как рассказывает о себе и о гостье сам Олег:

«В годы учебы уже начал делать переводы для компании Canon — паспорта офисной техники, факсы, телефоны, фотоаппараты. Также дружил с движением музыкантов Rock Line — переводил вкладки в кассеты и диски, в том числе диски фестиваля Рок Лайн на склоне Кунгурской Ледяной Пещеры. Одно из туристических мест около Перми.

Был период, когда участвовал в английской версии архитектурного журнала Проект, Пермь, в команде с Сергеем Шамариным и Владом Новинским. Помогал в поиске архитектурных конкурсов за рубежом и переводил интересных проекты, познакомился со многими «чемпионами мира» по архитектуре, среди которых Заха Хадид, первая женщина, получившая Притцкеровскую премию, легенда архитектурного мира.

Также опыт переводов был и по деловой переписке, в том числе с зарубежными партнерами по разным видам бизнеса, языковыми школами Лондона и Дублина. Сейчас идет работа с компанией Вэкспорт, переписка с заводами-поставщиками, по теме импорт станков с ЧПУ из Китая и Ирана.

Мы с Танечкой Переводов побывали у знаковых памятников Перми, расскажу о них подробнее.

Медведь — это символ Пермского края. В геральдике он олицетворяет силу, хитрость и мужество. Пермский медведь — улыбающийся, так разработчики герба показали его доброту. Для Прикамья, региона с обширными лесами, также важно, что медведь — это хозяин тайги.

«Пермяк солёные уши» — традиционное прозвище жителей пермских земель, одна из основ региональной идентичности жителей Пермского края. По легенде, связано с распространённым в крае промыслом солеварения. Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели.

Вот такие две легенды о Перми, городе земли уральской

После Перми Танечка отправилась дальше. Куда? Читайте в новостях на сайте, а также в группах Танечки в соцсетях. Вы можете пригласить Танечку к себе — напишите на почту [email protected], и тогда следующая новость будет именно про вас и ваш город.

Больше фото в альбоме в ВК.




Текст: Светлана Шевчук. Фото: Светлана Шевчук

Источник: Города Переводов

Пермь Россия



Есть новости о переводчиках? Присылайте на [email protected]